本文目录一览1,中药市场价格2,中药饮片进价加成比例为25是以最高零售价算还是进价3,中草药加价率的最新规定4,药材尴尬不敢贵却敢假拯救中医药先来拯救人心5,中药材为什么进价那么高6,快递公司邮一斤中草药多少钱7,中草药的市场价值有多大8,……
本文目录一览
1,中药市场价格
这里有全国各大中药市场价格http://www.zhong-yao.net/
2,中药饮片进价加成比例为25是以最高零售价算还是进价
加价是以进价算的。发改委在2006年《关于进一步整顿药品和医疗服务市场价格秩序的意见》规定:县及县以上医疗机构销售药品,以实际购进价为基础,顺加不超过15%的加价率作价,在加价率基础上的加成收入为药品加成。2012年4月,国务院办公厅印发《深化医药卫生体制改革2012年主要工作安排》的通知,通知声明公立医院改革将取消药品加成。扩展资料:增值成本加成率成本加成率是市场营销的一个概念,它是指企业一定百分比的利润.它影响着企业单位产品的定价。单位价格=产品单位成本x(1+成本利润率);P=Cx(1+r)。加成定价法包括完全成本加成定价和进价加成定价。前者为蔬菜、水果的定价普遍采用,方法是首先确定单位变动成本,再加上平均分摊的固定成本组成单位完全成本,在此基础上加上一定的加成率(毛利率)形成销售价格。计算公式为:商品售价=单位完全成本×(1+成本加成率)。其中,成本加成率=售价—进价/进货成本×100%。参考资料来源:百度百科-药品加成

3,中草药加价率的最新规定
你好!搜一下:中草药加价率的最新规定如有疑问,请追问。
4,药材尴尬不敢贵却敢假拯救中医药先来拯救人心
“我开始用了3克吴茱萸,患者服用后没有效果,增加到9克还是没有效果,又加到50克还是没效果。”这位老中医说,他从来没有遇到这种情况,然后让患者把药拿来一看,结果是假的。 假的怎么会有效,不吃出毛病来就不错了。 ”这是一位老中医遭遇假药后的感叹。 这并非个例,很多老中医抱怨,同样的方子,几十年前,一般一次开三副就起效,有的一副药下去,病就好了。现在,大多一次开七副,效果也不甚明显。原因就在于,过去的中草药大多都是野生的,大面积种植的速生药材效果是无法和野生药材相比的。 中草药以假乱真、以次充好,以及大面积速生种植,已经使中草药彻底失去了本真和“元气”。 现在,很多药店的龙骨都是假的。有的龙骨直接打成粉末,就是具备一定专业知识的人也无法鉴别真伪。原因是龙骨是不可再生的资源,价格一路飙升。有的造假者用石灰和矿物粉制成骨头模型,煅烧成型后,打碎,充龙骨卖。 有些药店为了追求高利润,出售的桃仁用杏仁。杏仁是心状的,桃仁是扁平椭圆形的,没有杏仁饱满且干瘪。 如果明知道是杏仁因价格比桃仁便宜,而故意当桃仁使用,那良心真是坏透了,这对患者简直就是一种侮辱。 高温天气,好多女孩子喜爱喝酸梅汤,酸梅汤到底有没有乌梅?放了几个乌梅?不清楚。 市场上配药的乌梅竟然存在野桃醋泡后晒干的冒充品。 元胡 元胡像山药蛋,粒状的掺假少,容易鉴别。掺假的多是掺了大小差不多的砂石。元胡片药材,掺假就多了,多为山药蛋切成两半后,加工后掺入,如果用于止痛,那不是误事吗? 沉香 沉香进价每公斤30-50元,医药公司卖400-500元,贵就贵吧,是真的倒也无所谓。而假的则用枯木喷上沉香油冒充。这伎俩和酒店一滴香制造高汤是一个路途。 茯苓 不少人都知道茯苓,说是能减肥,连超市都有不懂药的妇女都在打粉出售。可曾知道,你买的茯苓是造假者用米粉加工后切片而成的。茯苓“孪生兄弟”茯神,中央的松根很少,外边的茯苓很大一块,有的松根还是新鲜的,一看就是人为造假。真货应当松根快腐烂了才对。如果用这种“茯神”安神治失眠,应该是噩梦连绵吧。 苏子代替菟丝子 造假者将未成熟的野生葡萄(产量很大),晒干后染色充北五味子。如果老中医给你开了生脉饮,用的五味子是葡萄籽,那就糟了。 熟地掺泥沙 像黑炭一样的熟地,是一种常用滋补药,著名的六味地黄丸里就有熟地。你将熟地放在口中嚼嚼,试试掺了多少泥砂。 炮山甲加硫酸镁 炮山甲(又称甲珠)一克要十几块钱,但是掺盐或加重粉(硫酸镁)的很多。实验证明,将200克甲珠水泡洗后晒干,只剩下110克,也就是说掺了45%的盐和加重粉。你还敢给哺乳期妇女通乳吗? 白附片加明矾 白附片,掺假者用红薯或土豆加工成形状相似的片形,晒干熏漂而成。通草掺假者多用明矾、加重粉,质地干硬,味道有的涩、有的无味,有的掺假者将通草切成小段或碎段,掺在正品中卖。 近几年,阿胶价格暴增,不少女人用来补血。到底有多少人吃的是真阿胶呢?阿胶放沸水中溶解,溶液呈棕红色,较澄明,下层无沉淀,清而不浊。 伪品猪皮、狗皮、马皮溶解后胶水溶液呈棕褐色,下沉大片胶丝结片及黑渣。 你吃的阿胶是这样的呢?还是不如这样的呢?除非毛驴像猪那样多,否则想吃到真阿胶,只能凭运气和感觉。再说了驴皮做的真阿胶供应特殊人物都不够,还轮到你了吗? “西洋参”比贩毒还赚钱 西洋参有的是药商已经浸泡萃取之后再烘烤晒干的,用包装豪华一下,你能辨别出来吗?这个行道, 据说比贩毒还赚钱。 中药材市场究竟有多少假药?次药?药检人员也不知道。这里只能选择几种常用药普及一下知识,而更多的恐怕学中药的博士也未必能全鉴别出来。 创建于清康的同仁堂药店,有这样一副对联: “炮制虽繁必不敢省人工,品味虽贵必不敢减物力。” 大概意思是,为了保证药材的特别疗效,炮制过程虽然繁琐也不敢投机取巧,随意而为,药材虽然贵重也不敢缺斤短两,以次充好。 有些中药材要经过炮制之后,才能发挥其特殊的疗效。 一般炮制方法分炒、土炒、麸炒、醋炒、酒炒、蜜炙、钒制、姜制、蒸、锻、煨等 ,古代老草医使用的草药就是用这些方法炮制出来的。老药工正是因为老药工炮制工艺的娴熟与精湛,才使老字号药店成为老字号。 现在的药店,炮制的中药越来越少,懂得中药炮制工艺的药工极为罕见。多数药店所谓的炮制也是删繁就简,随意随便。炮制工艺中有九蒸九晒一项,比如黄精、熟地经过这样炮制之后,其效果才是最好的。 如今,偷工减料,按规程炮制的中药店寥寥无几。有的不是炮制太过就是物力不及。该挑拣、除杂的不除杂,该去心、皮、核的不去心、皮、核,该切片的不切片。 白术用土炒或麸炒都可以,但白术因含水量高,炒后焦黄色,断面焦黄。一般一公斤只能炒到0.7公斤左右。药商为了防止炒后减重量,炒得很浅,用焦糖染色,表面焦黄色,断面白色。 据报道,全蝎因为价格很贵,炮制竟然用了50%的盐和泥。 造假和炮制是一对帮凶,一丘之貉,这对杀手坑了患者,糟蹋了中医,黑了中国中医学。 因为这几年,国内市场和国外市场对中药材的大量需求,野生中药材早已无法满足需要,除极少数属于野外采集,很多药材都是人工栽种。由于化肥、农药、激素的大量使用,导致药效大大降低。 采收完不立即进行处理,就会很快烂掉。所以,要用胆巴泡,一斤附子能泡出一斤三两的盐附子,也就是增加了3两盐。泡那么长时间药性能不受影响吗?然后,又要经过煎、煮、晒、烤,最后还要硫磺熏。这样一来,附子的药性全变了,现在白附片、黑顺片已经没有过去那种麻舌的感觉了。 1800多年前的医圣张仲景用野生药治病,现在老中医用种植药材,疗效怎么会好呢?所以,很多老中医感叹,你的辨证再对用药再准确,也很难出之前的显著效果。 各行各业竞争激烈的当今,利益的驱使已经让部分人心逐渐崩坏。低价诱惑腐蚀着整个行业,宁可卖假药、次品药来蚕食患者的 健康 ,也不敢担负成本压力,用符合市场规律的价格回归中医药的初心。 作为传统文化的智慧结晶,中医药的传承不应在这个时代被信任缺失所污染, 需要更多有担当使命感、有传承责任感、有坚守初心感的中医药品牌匡救行业,不计得失的砥砺前行。
5,中药材为什么进价那么高
没被开发的山区越来越少了,,中药材讲究自然生态,人工培植的价值没那么高了,我去年在边境山区的时候,看到当地老百姓集市的时候卖的药材价格跟市场价差不多。当然野生的中药效果肯定好。
6,快递公司邮一斤中草药多少钱
每个快递公司的收费标准不一样,都是按重量计。例如圆通的模式是13+8,一公斤起步13,一件货超出一公斤的部分每公斤加8块。韵达是10+6的模式,一公斤起步10元,超出的部分每公斤加6元。
7,中草药的市场价值有多大
统计数据表明,1996年天然药物的销售额为160亿美元,2000年跃升到430亿美元。印度Exim银行最近发表的报告认为全球天然药物每年的贸易额为600亿美元,以天然药物为基源的全世界食品补充剂则高达1500亿美元。世界银行的报告认为2000年世界天然药物贸易额约800亿美元,到2008年将达2000亿美元。多种渠道的信息显示,世界天然药物市场发展速度为10%~20%左右,欧洲为10%~15%,美国为20%~50%,日本为15%。中东及非洲地区植物药市场发展也很快,如沙特及也门年均增长14%,阿联酋年均增长12%,非洲为12%左右。
8,中草药一钱是多少克
从秦始皇制定统一度量衡,到新中国成立之初,我国一直沿用一斤十六两的计量方法。十六两秤叫十六金星秤,是由北斗七星、南斗六星加福禄寿三星组成十六两的秤星,告诫做买卖的人要诚实信用,不欺不瞒,否则,短一两无福,少二两少禄,缺三两折寿。
“钱”换算为“克”,人们普遍采用的换算方式是500g(1斤)÷16(旧制十六两为一斤)÷10(旧制十钱为一两)=3.125g(1钱),一些中医院校教材中也是这样的,实际上,这个换算方法也是有纰漏的。
古代量制历经多次变革,明代以后才大体稳定,变化较小,一斤基本在595g左右。直至1929年推行计量改革,将旧制595g一斤改为500g一市斤。还应特别指出,1929年和1959年的改制中,均将中药计量作为例外对待,仍袭旧制不变。这样,从明代到1979年,钱换算为克的正确公式应为595÷16÷10,1钱约等于3.72克。
从1979年1月1日起,中药计量单位也改用了米制,用“克、毫克、升、毫升”,不用“两、钱、分”等。
但是现在的一些中药方(尤其是传统中药方)以及一些食谱的计量单位还习惯沿用‘两、钱、分’。
你问题中提到的是减肥食谱,那么一钱就应该约等于:3.72克。现在按三克算,但是由于古代的计量制度,随着朝代不断变化,所以古代方书的一钱就不好做定论了,只好根据临床来具体看了
9,中草药中药材由哪个相关部门定价标准是什么
农业种植出来的中草药和深山里采摘的中草药在农贸市场上摆卖时候和被收购前属于农副产品,按农副产品性质来进行管理。被专业经营者或者医药公司收购后就属于药品,按药品性质来进行管理。具体的收购价格采用市场调节价,国家没有规定具体的价格。药材在经营流通的各环节按其运输、加工等经营成本逐步加价,药材如被分成不同的规格等级也有不同的定价。具体的加价率也主要靠市场调节。国家有专门对中药材的定价办法,规定批零价差最大不超过30%,具体可查看相关的物价文件。如果再加上药材筛选加工的损耗率(经验值大致为20%),30%+20%=50%,也就是说加50%毛利率逐渐成为了不成文的行业做法。例如购进10元/kg的药材,加上毛利率后,就按15元/kg零售。由于购进环节和流通环节的不同,导致国家难以对每个具体的药材品种规定具体的定价,再说也不符合市场经济的原则。如果是药厂将药材生产加工为成药后,该成药就有具体的物价定价了,规定了具体的批发价和最高零售价。物价局是商品价格的监管部门,可以对各具体产品控制最高价,以避免恶意哄抬物价的违法行为。药监局是药品质量的专门监管机构,以保证人民用药的安全有效,对具体的价格不属其监管范围。现在国家已对中药饮片加工企业实施GMP认证制度,并严格了许可证的管理,应该说中药材、中药饮片的质量将得到更有效保证,但其定价仍按市场调节价,因为是正规的严格生产加工的缘故,加工成本较高定价也较高。如果监管不力,仍有不少无证加工企业和经营户的生存空间的话,低等级的药材和不规范加工的饮片充斥市场,对药材行业的质量和价格都可能是致命的影响。你好!现在是市场说了算。 不是计划经济年代某个部门规定价格的时候了。希望对你有所帮助,望采纳。

【内容整理自网络,若有侵权请联系微信{chihuoyunnan}删除,{因为内容来自网络}凡涉及中药秘方或者处方,需要请专业医生验证后方可使用,切不可自行乱用,本内容只是整理自网络的参考信息】