本文目录一览某种中草药含有甲乙丙丁四种成分重量之比是071247这种草药要2,某种中草药含甲乙丙丁四种草药成分这四种草药成分的比例07百3,某种中药含有甲乙丙丁四种草药成份这四种成份重量的比是04,某种中药含有甲乙丙丁四中草药成分这四种……
本文目录一览
1,某种中草药含有甲乙丙丁四种成分重量之比是071247这种草药要

2,某种中草药含甲乙丙丁四种草药成分这四种草药成分的比例07百
某种中草药含甲、乙、丙、丁四种草药成分,这四种草药成分的比例0.7:1:2:4.7,现在要配制这种中草药1400克,这四种草药分别需要多少克?设每份为x克,根据题意,得方程解:设每份为x克那么(0.7+1+2+4.7)x=14008.4x=1400x=500/3甲:0.7x=0.7×500/3=350/3乙:1x=500/3丙:2x=100/3丁:4.7x=4.7×500/3=2350/3

3,某种中药含有甲乙丙丁四种草药成份这四种成份重量的比是0
0.7+1+2+4.7=8.4
2100÷8.4=250克
甲:250×0.7=175克
乙:250×1=250克
丙:250×2=500克
丁:250×4.7=1175克
4,某种中药含有甲乙丙丁四中草药成分这四种成分的重量的比是0712
配置这种中药1400克需要中药甲1400*【0.7/(0.7+1+2+4.7)】=116.67 乙1400*【1/(0.7+1+2+4.7)】=166.67 丙1400*【2/(0.7+1+2+4.7)】=333.33 丁1400*【4.7/(0.7+1+2+4.7)】= 783.33
5,某种中草药含有甲乙丙丁四种成分重量之比是071247要配制
由题意可得,8.4克里面含有甲乙丙定各0.7,1,2,4.7克,0.7/8.4=甲/2100,计算可得甲为175克,同样可算出其它三种成分分别为250,500,1175
6,某种中草药含甲乙丙丁四种成分这四种草药成分的含量比是07124
重量之比是0.7:1:2:4.7=7:10:20:47 7+10+20+47=84 甲:2100*7/84=175 乙:2100*10/84=250 丙:2100*20/84=500 丁:2100*47/84=11750.7x+x+2x+4.7x=1400求的x,甲为0.7x.乙为x,丙是2x,丁是4.7x。x=166.7
7,某种中草药含甲乙丙丁四种草药成分这四种草药成分的质量比
设每份为x克,则四种草药成分分别表示为0.7x克、x克、2x克、4.7x克,根据要配制这种中药1400克,可列方程为:0.7x+x+2x+4.7x=1400. 分析:首先理解题意得到题中存在的等量关系为:这四种药的质量和=这种中药的重量1400克,根据等式列方程即可.解:设每份为x克,则四种草药成分分别表示为0.7x克、x克、2x克、4.7x克,根据要配制这种中药1400克,可列方程为:0.7x+x+2x+4.7x=1400.点评:注意由每份的质量来表示各种占一定比例的各种成分的质量的方法.
8,某中药有甲乙丙丁四种药成分这
解:已知甲:乙:丙:丁1:2:4.5:2.5甲:乙=1:2得,2甲=乙甲+乙=78 ,带入得,3甲=78所以甲为26g,则乙=78-26=52g同理,丙是甲的4.5倍,所以4.5x26=117g丁是甲的2.5倍,2.5x26=65g这好像是数学问题了吧?四种药的仅是分别是:0.7 1 2 4.7,那就设其中的1份(就是第二种)为n克。列出一元一次方程就是:0.7n+1n+2n+4.7n=2100 8.4n=2100 n=250第一种:0.7n=175。第二种1n=250。第三种2n=500第四种:4.7n=1175
9,某种中药含有甲乙丙丁四种草药成分这四种成分的质量比是071
一份的数:2100÷(0.7+1+2+4.7)=2100÷8.4=250(克) 甲种药需:250×0.7=175(克) 乙种药需:250×1=250(克) 丙种药需:250×2=500(克) 丁种药需:250×4.7=1175(克) 答:甲需175克,乙需250克,丙需500克,丁需1175克0.7∶1∶2∶4.7 每一项都乘以10,即 7∶10∶20∶47 ﹙7+10+20+47=84﹚甲∶200×7/84=50/3 即 16.67 克乙∶200×10/84=500/21 即 23.81克丙∶200×20/84=1000/21 即 47.6 克丁∶200×47/84=2350/21 即 111.90克甲种药:175克,乙250克,丙:500克,丁:1175克

【内容整理自网络,若有侵权请联系微信{chihuoyunnan}删除,{因为内容来自网络}凡涉及中药秘方或者处方,需要请专业医生验证后方可使用,切不可自行乱用,本内容只是整理自网络的参考信息】